Франака Вечорку признали годным к службе в армии

На прошлой неделе прошел суд в закрытом режиме по делу молодежного лидера Франака Вечорки. Суд проходил без участия самого молодежного лидера.

Первый заместитель председателя партии БНФ Винцук Вячорка прокомментировал ситуацию как «наглое нарушение всех процедур проведения суда». По его словам, «такого наглого нарушения всех процедур проведения суда мы еще не видели при Лукашенко, а сам суд прошел в закрытом режиме, без участия истца, которого попросту обманули, сообщив другой день и время заседания».

Напомним, что 16 января Франака Вячорку отправили из палаты госпиталя, где он проходил медицинское обследование, в военкомат. Там ему сообщили, что через несколько часов отвезут в армейскую часть. На тот момент у Франака Вечерки была отсрочка от службы в армии из-за операции на глазах и некоторых хронических заболеваний. Но он принудительно проходил еще одну комиссию в республиканском военном госпитале.

17 января Франак Вячорка обратился в суд с жалобой на действия военнослужащих и медиков во время призывной кампании. Молодежный активист требовал, чтобы военные комиссии сохраняли принцип равенства всех призывников.

Суд Советского района Минска также предупредил военкомат, что до того времени, пока не будет рассмотрена жалоба, призыв Франка Вячорки в армию приостанавливается.

Как вам новость?
Головоломки