Лукашенко пообещал поддержать успешно работающие предприятия

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №48 "О стимулировании в 2009 году развития промышленного производства

В соответствии с документом ряд промышленных предприятий освобождаются от перечисления в бюджет суммы превышения налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствующий период 2009 года, по сравнению с суммой налогов за аналогичный период 2008 года, сообщает БелТА.

При этом образовавшаяся разница корректируется в соответствии с изменениями налогового законодательства коэффициентом, учитывающим прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на текущий год и установленное индивидуальное задание по росту объема производства продукции.

В пресс-службе главы белорусского государства отметили, что высвобождаемые таким образом средства в размере 15% направляются в бюджеты областей и Минска по месту постановки этих организаций на учет в налоговых органах, а в размере 85% остаются в распоряжении предприятий и направляются на модернизацию, техническое переоснащение производства, внедрение новых технологий и повышение качества продукции.

По данным минэкономики, реализация механизма стимулирования развития промышленного производства в январе-октябре 2008 года позволила обеспечить дополнительные бюджетные поступления от полученных сверх установленных заданий объемов производства в размере 17 млрд. рублей.

Как вам новость?