Гомельчане стали покупать продукцию в Чернигове

Белорусы стали массово приезжать в восточную пограничную область, что бы совершать покупки, мотивируя это тем, что в украинском Чернигове «все значительно дешевле»

Константин приехал с женой на рынок «Нива» за стиральным порошком. «Я потратил на поездку где-то десять литров солярки, заплатил на границе сбор пять евро. У нас за рубли я купил бы 2,5 килограмма порошка, а в Чернигове — 4,5. Но мы и детскую одежду купили, чулки, колготки, несколько бутылок водки, теперь поедем искать кухонный комбайн. В Чернигове все это дешевле», — передает слова белоруса газета «Голос Украины».

В поселке Добрянцы работает упрощенный пункт перехода границы. «Гомельчане возле него ставят автомашины. А затем пешком идут полтора километра в центр поселка на базар. В четверг и воскресенье у нас здесь бурлит настоящая ярмарка. Покупают в основном продукты. Но много берут и промышленных товаров», — сказал староста села Александр Алгинин.

«Бедные люди, такие же, как и мы. Мы с мужем десять лет назад на «Запорожце» умудрялись в пластиковых канистрах 40 литров бензина нелегально провезти в Украину. Еще покупали там сыр твердый, масло. А теперь белорусы к нам едут. Что бы мы без них делали. Я продаю им конфеты, они у нас в полтора раза дешевле, чем в Гомеле», — сказала сотрудница оптового склада Алла.

«Фактически мы сегодня выживаем за счет белорусов. По моим подсчетам, они составляют 80% наших покупателей. Вчера мне рассказали, как белорус покупал две пары обуви. Сказал, что в Беларуси за эту же сумму он купил бы только одну. К складу оптовой компании «Виска» ходит автобус из Гомеля», — отметил глава правления рынка «Нива».

По статистическим данным, с первого по второе декабря 2008 года таможенную границу пересекли 448 человек, в конце месяца — с 28 по 29 декабря показатель достиг максимума — 1702 белорусов

«С восьмого по девятое января этого года таможенную границу пересекли 597 человек», — сказал начальник таможенного поста «Новые Яриловичи» Черниговской таможни Александр Шавлака.

«Как правило, едут целыми семьями: у многих из них есть родственники, друзья. Из Украины в Беларусь везут кондитерские изделия, соки, водочные изделия, предметы одежды. Из Беларуси перемещают товары для собственного потребления. В основном граждане придерживаются норм, установленных украинским и белорусским законодательством», — добавил Александр Шавлака.

Как вам новость?
Головоломки