Эксперты: взять кредит на жилье в Беларуси практически невозможно

В Беларуси осталось пять банков дающих кредиты на приобретение жилья.

По информации специалистов, два крупнейших госбанка — "Беларусбанк" и "Белинвестбанк" — выдают кредиты только в белорусских рублях, причем первый вообще не кредитует покупку недвижимости на вторичном рынке. "Белагропромбанк" на днях приостановил выдачу кредитов на жилье, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

Эксперты отмечают, что "и этот выбор может быть только кажущимся, так как кредит выдают только в зависимости от наличия ресурсов в конкретном филиале банка". Они также отметили, что у минских филиалов ресурсы заканчиваются гораздо быстрее, чем в областных городах. Так, коммерческие банки "Приорбанк" и "Белросбанк" выдают только валютные кредиты.

Специалисты отмечают и возросшие требования к минимальному размеру заработной платы потенциального заемщика. Например, чтобы взять кредит в 15 тыс. долларов на квартиру, доход в среднем должен быть не менее 1,7 млн. рублей.

По словам аналитиков интернет-ресурса, "это говорит о том, что, рассчитывая взять кредит на столь длительный срок и большую сумму, стоит всерьез поразмыслить над собственной платежеспособностью в перспективе".

Автокредиты выдают шесть банков

Что касается автокредитов, то автокредит без первого взноса на данный момент их выдают шесть банков. Также специалисты отметили и рост ставок по автокредитам, при чем оно в основном коснулось рублевых кредитов. На данный момент ставки по ним сложились на уровне 24-31% в белорусских рублях. По валютным кредитам уровень ставок остался прежним — 17-20%.

Число же белорусских банков, предоставляющих кредиты на покупку автомобилей, сузилось еще больше. Теперь всего три банка — "Белросбанк", "Приорбанк" и "Альфабанк" — выдают их в валюте. Кредиты в белорусских рублях можно получить в Банке ВТБ, "Белинвестбанке" и "БПС-Банке".

Как вам новость?