Проверка ценообразования выявила нарушения у 80% предпринимателей

У 80% субъектов хозяйствования Минской области нарушен порядок ценообразования, сообщили в комитете экономики облисполкома

Сотрудники комитета провели 26 проверок формирования и применения цен в 12 населенных пунктах Минской области, за время которых они «уточнили» механизмы ценообразования у 20 юридических лиц и шести индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей потребительскими товарами, сообщает БелТА.

Результаты проверок показали, что розничные цены завышаются на 2%-57%. В частности, на картофель — от 3% до 45%, свеклу — от 13,6% до 25%, сахар — на 4,8%, цитрусовые — от 18% до 24%, молоко сгущенное — от 8 до 48%.

Как сообщили в комитете экономики, контроль механизмов ценообразования позволил снизить розничные цены, в особенности в тех регионах, где проводились проверки органами ценообразования.

Допустимые изменения отпускных цен (тарифов) и увеличение потребительских цен составляют не более 0,8-0,9% за месяц. Так, цены на апельсины, лимоны, мандарины снизились на 1,6-10,2%, на помидоры и огурцы — на 7,7-20%, яблоки — на 9%, бананы — на 12,7%, рис — на 6,3-6,7%, на гречку — на 27,6% (рынок в городе Смолевичи).

В январе 2009 года в комитет экономики Минского облисполкома поступило 118 обращений (рассмотрено 82), зарегистрировано 842 цены на новые товары (работы, услуги), в основном на грузоперевозки, физкультурно-оздоровительные, ритуальные услуги, отдельные виды строительной продукции. Регистрация цен (тарифов) с ростом в январе текущего года не осуществлялась, отметили в комитете экономики облисполкома.

Как вам новость?
Головоломки