Гриц: в либерализации многое зависит от кадров

В либерализация экономики многое будет зависеть от кадров, заявил заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАНБ Георгий Гриц

«Нельзя говорить, что через короткое время мы вступим в новую экономику», — считает он. «Это начало достаточно долгого пути в правильном направлении, движение в котором при определенных усилиях государственно-частного партнерства позволит получить необходимый результат», — добавил Георгий Гриц, как передает БелТА.

«С учетом этого каждому предприятию и отраслям в целом необходимо разрабатывать конкретные антикризисные меры, которые позволят минимизировать влияние негативных тенденций на их работу. Универсальных методов противостояния кризису нет, тем не менее если знать истоки и природу кризиса, то можно принимать меры по минимизации его влияния», — отметил Георгий Гриц.

Георгий Гриц считает необходимым обратить внимание при выработке антикризисных мероприятий на такие тенденции, как падение экспорта из-за сужения рынков сбыта, увеличение сроков оборачиваемости финансов и дефицит кредитных ресурсов. «Все это очень актуально и для субъектов хозяйствования Витебской области, граничащей с Россией, которая входит в число пяти наиболее серьезно пострадавших от кризиса стран», — отметил директор центра системного анализа.

В Витебске прошел областной семинар на тему «Мировой финансовый кризис, минимизация его влияния на промышленные предприятия области». В мероприятии принимали участие около 100 руководителей предприятий и организаций региона.

Как вам новость?
Головоломки