В Минске появится Национальный исторический музей

Планируется преобразование Национального музея истории и культуры Беларуси в Национальный исторический музей в апреле 2009 года.

По словам Сергея Вечера, в каждой европейской стране есть национальный исторический музей. «Наша цель, как и любого другого подобного музея, заключается в том, чтобы показать историю этноса от самых давних времен до наших дней», — добавил он, сообщает БелТА.

Помимо этого Сергей Вечер напомнил, что музей является преемником Белорусского государственного музея, созданного 21 января 1919 года и разграбленного в годы Великой Отечественной войны. «Нам также есть смысл вести свою летопись не с 1919-го, а с 1908 года, когда был создан Церковно-археологический музей, поскольку часть предметов, включая самый первый экспонат — старопечатную книгу, находится сегодня у нас», — заметил директор музея.

Отметим, что Национальный музей истории и культуры Беларуси является крупнейшим фондом страны. В его запаснике находятся около 370 тыс. предметов, что составляет более 10% от всех экспонатов, хранящихся в стране. Пополнение фонда происходит различными способами, в частности, путем проведения раскопок, покупки ценных вещей, дарения, а также меценатства со стороны коммерческих и общественных организаций.

Как вам новость?