БСДП: необходимо ввести заявительный принцип регистрации структур партий в регионах

В администрацию президента направлено предложение ввести заявительный принцип государственной регистрации и постановки на учет региональных структур политических партий и республиканских общественных организаций.

По словам Игоря Масловского, их предложение касается первичных, районных, городских и областных организаций, для которых регистрация в нынешних условиях – «это сложная и длительная бюрократическая процедура».

По мнению брестских социал-демократов, необходимо разрешить использовать в качестве юридического адреса квартиру, частный дом (с согласия всех членов, проживающих в данных помещениях), а также при регистрации и постановке на учет до минимума сократить перечень необходимых документов. В данный перечень входит упрощение процедуры отчетности областных структур перед управлениями юстиции облисполкомов, а для первичных, районных и городских организаций отмена таких процедур.

Игорь Масловский также заявил, что «мы считаем, что реализация таких предложений позволит упорядочить деятельность общественных организаций, политических партий, сделает их работу прозрачной и легальной». «Кроме этого, они, по нашему мнению, будут позитивно восприняты Европейским и мировым сообществом», — добавил он.

По его словам, на заседании президиума БСДП (Грамада) планируется рассмотреть вопрос о поддержке данной инициативы областной организации партией.

Как вам новость?
Головоломки