Нацбанк: Беларусь получит еще один милиард долларов кредита от ВБ

Петр Прокопович рассчитывает на поступление в апреле-мае 2009 года кредита Всемирного банка в размере один млрд.долларов.

По мнению Петра Прокоповича, данные ресурсы могут поступить к июлю 2009 года. Помимо этого он сообщил, что Нацбанк ведет работу с крупными европейскими странами по прямому привлечению кредитных ресурсов. По словам Петра Прокоповича, «эти направления работы для нас открыло подписание соглашения о кредите МВФ (на 2,46 млрд. долларов)».

В то же время  Петр Прокопович сообщил, что по прогнозу Нацбанка золотовалютные резервы Беларуси в национальном определении на первое января 2010 года должны составить 5,87-7,75 млрд. долларов против 3,66 млрд. долларов на первое января 2009 года. ЗВР Беларуси за 2008 год снизились на 1,3 млрд. долларов, напомнил глава НББ.

Как ранее сообщал Телеграф, совет директоров МВФ одобрил выделение Беларуси кредита stand-by в размере 2,46 млрд. долларов, говорится в сообщении МВФ. Кредит сроком на 15 месяцев предоставлен на поддержку страны по противостоянию внешним экономическим трудностям. Решение означает, что МВФ готов перечислить Беларуси первый транш кредита в размере 787,9 млн. долларов.

Помимо этого Россия предоставила Беларуси еще один кредит на два миллиарда долларов. При этом глава российского минфина Алексей Кудрин отметил, что по условиям предоставления новый кредит будет отличаться от кредита на 1,5 млрд. долларов, предоставленного Беларуси в 2008 году.

 

Как вам новость?
Головоломки