Минторг поручил увеличить продажи отечественного пива в 1,5 раза

Объем продаж отечественного пива в 2009 году нужно увеличить в полтора раза.

Так, по его словам, из года в год растет доля продаж импортного напитка. К примеру, в 2008 году при увеличении общего объема реализации пива в республике на 10% его импорт увеличился на 29%, заявил первый замминистра.

«Правительством поставлена задача на 2009 год увеличить продажи отечественного пива в полтора раза», — отметил Михаил Свентицкий.

Исходя из этого, по мнению чиновника, организации торговли должны усилить работу по увеличению объемов реализации и расширению ассортимента белорусского пива. Также планируется активнее взаимодействовать с производителями, снижать цены, проводить акции по популяризации отечественного напитка. Однако «с другой стороны, и белорусские пивоваренные компании должны активнее продвигать свою продукцию»,- считает Михаил Свентицкий, сообщает БелТА.

Первый замминистра торговли остановился также на проблемах оборота алкогольной продукции. По его информации, потребление алкоголя в республике растет, и в 2008 году на душу населения продано почти 12,5 литра чистого спирта (в 2005 году — 9,4 литра).

Поэтому этой проблем «следует уделять особое внимание в контексте демографической безопасности». Михаил Свентицкий также выразил озабоченность тем, что в последнее время в республике растут продажи дешевых слабоалкогольных напитков сомнительного качества.

«В магазинах можно встретить вино плодовое, слабоалкогольное в тетрапакетах, естественно, иностранного производства, с содержанием алкоголя 6,4%,» — сказал первый замминистра. Однако, по его мнению, совместно с Госстандартом, минздравом следует «поставить надежный заслон» для такой низкопробной продукции.

Как вам новость?