Карягин: на поддержку малого бизнеса надо минимум 1,8 млрд. долларов в год

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин прокомментировал решение правительства выделить в 2009 году на поддержку малого предпринимательства 6,5 млрд. рублей

«В таких странах, как Россия, Великобритания, США из бюджета на эти цели выделяется гораздо больше средств. Сегодня на развитие малого бизнеса в Беларуси, коль государство призывает его заниматься производством и услугами, необходимо, как минимум, пять триллионов рублей в год. Без выделения целевых средств развитие бизнеса будет носить затяжной и примитивный характер», — считает один из лидеров белорусских ИП.

По его словам, бюджетные средства должны идти на приобретение технологий, станков, на создание новых рабочих мест, так как предприниматели не имеют возможности использовать на эти цели деньги банков, передает «Завтра твоей страны».

«Кредитные ресурсы коммерческих банков очень дороги и часто недоступны для предпринимателей. Нередко они не выделяются вообще, потому что у предпринимателей, не имеющих имущественных накоплений и недвижимости, нет возможности дать гарантии», — пояснил Владимир Карягин.

Карягин: вложенные в развитие малого бизнеса средства быстро окупятся

«На рынок должны приходить новые люди с новыми свежими идеями, желающие работать, люди должны иметь возможность пробовать свои силы. На это нужно значительное количество ресурсов», — заявил эксперт.

По его словам, вместо «убыточных, проржавевших заводов» необходимо открывать сотни новых фирм, которые бы работали в рамках «индустриальных парков». Вложенные в это деньги, отметил Владимир Карягин, «быстро окупаются, предприниматели возвращают их за счет расширения налоговых платежей».

«Те государства, которые вкладывают средства в такую инфраструктуру, получают очень большой довесок в бюджет от деятельности малого и среднего бизнеса», — заявил глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей.

Как вам новость?
Головоломки