Якушев: Беларусь еще не подготовила документы об АЭС для Литвы

Оценку влияния строительства белорусской АЭС на окружающую среду Литва получит после завершения разработки документов о строительстве

«Они (Литва) не могут запретить нам строить АЭС, но информацию о возможных последствиях мы обязаны предоставить, и мы будем это делать», — передает слова Анатолия Якушева «Интерфакс».

Анатолий Якушев подчеркнул, что это нормальная практика, когда страны проявляют интерес к строительству подобных объектов на территории сопредельных государств.

«Соседи всегда проявляют интерес, запрашивают более подробную информацию о том, какое воздействие на среду будет оказывать строящийся объект», — сказал он, пояснив, что такая информация содержится в документе, называемом Оценкой воздействия на окружающую среду.

«Этот документ рассылается в соседние государства, проходит международную экспертизу, и тогда соседние страны понимают, что будет происходить в связи со строительством объекта», — отметил замдиректора строительства объекта. Он напомнил, что Беларусь также запрашивала такой документ в связи с решением о строительстве в Литве ядерного могильника.

«Мы выезжали на объект, и убедились, что решение обосновано и не влечет большого воздействия на окружающую среду», — сказал Анатолий Якушев.

Он пояснил, что данный документ окончательно еще не готов, но он будет доступен общественности. По его словам, разработка документа требует большого объема исследовательских работ, которые проводились в прошлом году и ведутся в настоящее время.

Представитель института также сообщил, что «идут переговоры о генеральном подрядчике, который будет готовить этот документ, наиболее вероятно, что это будет наш институт». По его словам, с момента подписания договора о выполняемых работах «около шести месяцев уйдет на разработку этого документа».

Кроме того, Анатолий Якушев добавил, что «еще шесть месяцев уйдет на согласование, устранение возможных недостатков, международную экспертизу».

Как вам новость?