МИД РФ: Россия не будет заставлять Беларусь признавать Абхазию и ЮО

Россия, хоть и заинтересована в признании независимости Абхазии и Южной Осетии участниками ОДКБ, не будет оказывать давление на глав государства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

«Что же касается официального признания Абхазии и Южной Осетии государствами-членами ОДКБ, то это — суверенное дело каждого. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы наши партнеры пошли на этот шаг, им это хорошо известно, но оказывать на них давление мы не можем и не будем, о чем неоднократно заявляли», — передает слова Сергея Лаврова пресс-служба МИД России.

«Государства-члены ОДКБ являются равноправными союзниками России. У каждого из них имеются свои интересы, проблемы, собственная внешняя политика», — отметил глава МИД РФ.

«Тем не менее, напомню, что, несмотря на развязанную западными покровителями Саакашвили масштабную и жесткую антироссийскую кампанию, наши партнеры проявили политическую мудрость и не просто выразили сочувствие народу Южной Осетии, оказали ему гуманитарную помощь, а выступили на сентябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ с однозначным осуждением грузинской агрессии, в поддержку действий России по установлению мира и безопасности на Кавказе», — подчеркнул Сергей Лавров.

Как сообщал Телеграф, ранее лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко лично пообещал признание со стороны Минска. «Они нам обещали, что обязательно это сделают. Александр Лукашенко говорит: я свое слово сдержу, обязательно в ближайшее время будет признание», — сказал Эдуард Кокойты.

По его словам, об этом глава белорусского государства заявил в ходе неформальной встречи с лидерами непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии на похоронах патриарха Алексия II.

Как вам новость?
Головоломки