Лебедько: Генпрокуратура не разрешила мне выезжать из Беларуси

Генпрокурора сообщила лидеру ОГП Анатолию Лебедько, что оставляет без изменений запрет политику выезжать за границу

Как ранее сообщал Телеграф, предупреждение руководителю ОГП Анатолию Лебедько и одному из лидеров «Молодых демократов» Михаилу Пашкевичу (за газету «Глоток воздуха») вынес заместитель генпрокурора Алексей Стук в декабре 2008 года.

«Якобы за то, что мы организовали издание и распространение газеты «Глоток воздуха». В этой газете, как заявили в прокуратуре, опубликованы материалы, содержащие клеветнический характер. В предупреждении фигурируют две уголовные статьи. Одна — оскорбление чести и достоинства Лукашенко, а вторая — дискредитация Республики Беларусь», — отметил сказал Анатолий Лебедько, как передает сайт ОГП.

Как отметил политик, доказательств их причастности к изготовлению газеты в прокуратуре не предоставили. Было сказано, что это стало известно «по оперативной информации».

«Такое предупреждение, основанное на оперативной информации, мы обжаловали на имя Генпрокурора. Григорий Василевич прогнозируемо оставил его в силе», — подчеркнул лидер ОГП.

«Там, где начинается политика и интересы власти, там заканчивается право и действие закона. Тем не менее, раз уж у нас объявлена «либерализация», почему еще раз не показать, что никакой либерализации нет, и суд не принимает правовых решений», — уверен Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки