Протасевич потребовал от властей Беларуси объяснить причины призыва в армию оппозиционеров

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью потребовал от правительства страны немедленных объяснений по поводу "принудительного призыва" в армию молодежных активистов

По словам евродепутата,»учитывая, что продолжается оценка ситуации с правами человека в Беларуси в течение шестимесячного периода приостановления санкций, и принимая во внимание заявления белорусских властей об их заинтересованности в продолжении конструктивного диалога с Евросоюзом, я наблюдаю за данной практикой с большой обеспокоенностью», передает пресс-центр «Хартии 97».

Яцек Протасевич также призвал Еврокомиссию и Совет ЕС потребовать от Беларуси объяснений, чтобы «гарантировать, что данные действия не подрывают переговорный процесс между Беларусью и ЕС«.

Это второе заявление политика за последние несколько дней. Так, 26 января Яцек Протасевич выразил обеспокоенность «практикой насильственного призыва в армию». «Подобная практика вызывает серьезные сомнения в том, что всеобщая воинская повинность не используется как один из видов политических репрессий против оппозиционных активистов», — завил представитель Европарламента.

Как вам новость?
Головоломки