Чалый: белорусские банки не верят в стабильный курс белорусского рубля

НББ приступил к разработке мер по дедолларизации национальной экономики. По словам председателя правления Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича, на внутреннем рынке должен быть востребован только белорусский рубль.

По словам экономиста Сергея Чалого, если заявление о «сильном рубле» делает сам председатель правления Нацбанка, а не кто-то из его заместителей, то на данный момент ситуация достаточно тяжелая.

«Население не поверило заявлениям, что привязка рубля к валютной корзине будет выдержана. Вместо снижения спроса на иностранную валюту он только увеличился. Скачок розничных цен на 20-40% означает, что люди начинают страховаться от возможной девальвации в будущем, либо выставляют цены в условных единицах, то есть, снова, грубо говоря, переходят на доллар», — комментирует ситуацию Сергей Чалый.

По его словам, «Нацбанк рассчитывает, что у населения или у банков накопилось достаточно большое количество долларов — ведь многие переходили на наличный доллар (либо банки его покупали), страхуясь от возможной девальвации предпринимается попытка каким-то способом «достать» эти запасы».

Чалый: банки попытаются заполучить валютные вклады населения

Эксперт также отметил, что «если слухи о введении устного запрета на покупку валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже оправдаются, то эти действия можно расценивать как попытку достать эти деньги у банков, а банки стимулировать к тому, чтобы те каким-то образом заполучили наличные доллары у населения».

Сергей Чалый также отметил, что первоночальная цель девальвации не достигнута. Он обьясняет это тем, что «по-прежнему на бирже имеет место превышение спроса валюты над предложением — на последних торгах в 15 раз». «Это говорит о том, что курс рубля по-прежнему завышен, он должен быть ниже, и мы по-прежнему продолжаем терять золотовалютные резервы», — добавил он.

В то же время, эксперт считает, что белорусские банки ведут себя вполне нормально, потому как «они не верят, что установленный курс продержится долго, и пытаются защититься от возможного его падения в будущем».

«Беларуси предстоит еще получать транши кредита Международного валютного фонда. Административные меры, которыми можно сдержать атаки на белорусский рубль, противоречат и подписанному меморандуму, и даже самому уставу МВФ. То есть, запрет — это де-факто введение множественности валютных курсов. На самом деле, для того, чтобы привлечь эти деньги в банки, надо обеспечить нормальную процентную ставку по вкладам», — добавил экономист.

Оценивая сложившуюся ситуацию в стране, Сергей Чалый заявил, что следовало сразу провести девальвацию на большую величину. «Лучше потерять доверие населения один раз и выйти на экономически равновесный курс, чем «рубить хвост кошке по частям», — резюмировал эксперт.

Как вам новость?
Головоломки