Беларусь подписала допсоглашение по цене на газ в 2009 году

Белорусский оператор газопроводов "Белтрансгаз" и российский монополист "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту по цене на газ в 2009 году

«Допсоглашение об условиях поставки газа в Беларусь в 2009 году к действующему четырехлетнему контракту было подписано на прошлой неделе», — цитирует представителя «Белтрансгаза» «Интерфакс».

Источник добавил, что «цену поставок в январе мы увидим, когда будем в феврале подписывать акт поставок», и не назвал «входную» цену в первом квартале. Представитель «Белтрансгаза» также уточнил, что формула определения цены на газ для Беларуси не изменилась.

Как ранее сообщал Телеграф, 26 января вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что средняя цена газа для Беларуси в 2009 году составит около 148 долларов за тысячу кубометров, а к концу года она будет существенно ниже, чем в начале. По его словам, это связано с согласием России убрать из соглашения норма о недопустимости колебания цена более чем на плюс-минус 7%.

«Норма о том, что цена на газ в течение года может быть снижена только на 7% в допсоглашении снята. Эта норма действовала два года и спасибо президенту и премьер-министру России за то, что они пошли нам навстречу и согласились на отмену этой нормы. Эта норма была правильной, когда присутствовала плавная динамика изменения цен на нефть и газ», — пояснил замглавы правительства Беларуси.

«Конкретная цена к концу 2009 года будет зависеть от цены на нефть, пока наши ожидания оправдываются. Цена нефть держится на уровне ниже 50 долларов за баррель», — отметил Владимир Семашко.

Как вам новость?