Богданкевич: заявления о стабильности рубля — это популистика

Комментируя сложную финансовую ситуацию в стране, экс-председатель Нацбанка Станислав Богданкевич отметил, что дедолларизация — это правильное решение.

По мнению профессора, сегодня нужно принимать меры для укрепления доверия к рублю. «Необходимо выработать комплексную, системную программу действий, которая бы решала проблему инфляции (ее нужно довести хотя бы до 3-5% в год), дефицита торгового баланса. Но, к сожалению, в этом направлении сегодня мало что делается», — считает Станислав Богданкевич.

«Заявления о том, что рубль может стать стабильным в условиях, когда инфляция на товары первой необходимости составляет более 20% — это популистика, потому что оснований для мечтаний о превращении рубля в свободно конвертируемую валюту нет», — заявил экс-председатель Нацбанка.

Помимо этого, профессор отметил, что дедолларизация — это правильное решение. По его словам,  в кризисной ситуации программы по усилению белорусского рубля разрабатывались всегда. Станислав Догданкевич также добавил, что «это правильное решение, чтобы внутри страны во всех расчетах фигурировал рубль».

Говоря о выдаче кредитов населению, Станислав Богданкевич отметил, что «кредиты в валюте могут предоставляться только в том случае, если деньги необходимы для импорта товаров, оборудования, лекарств и прочее, а внутри страны кредиты на жилье, на иные цели будут выдаваться в национальной валюте».

В то же время он заявил, что «я не выступаю за ограничения хождения иностранных валют, но дедолларизация может стать одной из мер решения трудных экономических и денежно-кредитных проблем».

Богданкевич: белорусский рубль надо укреплять

Касаюсь вопроса о стабильности белорусского рубля,  Станислав Богданкевич заявил, что «он слаб». «От рубля избавляются, на бирже постоянно не хватает долларов или евро, многие стремятся перевести рубль в иную валюту», — добавил он.

По информации экс-главы Нацбанка, «есть официальное заявление белорусского руководства, что на рубли было куплено 400 млн. долларов, которых потом не оказалось на счетах в банках Беларуси». Это, по словам Станислава Богданкевича, свидетельствует о недоверии к банковской системе, к национальной валюте.

«Такое отношение к рублю вполне обоснованно, потому что в Беларуси огромная инфляция, рубль постоянно обесценивается не только к другим валютам, но и по отношению к маслу, хлебу, колбасе», — резюмировал он.

Как вам новость?