Лукашенко: Беларусь высоко ценит потепление отношений с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко второго февраля дал интервью европейскому телеканалу Euronews

Глава государства подчеркнул, что нормальным отношения Беларусь и ЕС толкает «обоюдный интерес». По его словам, Евросоюз является вторым внешнеторговым партнером Беларуси по товарообороту, а РБ, в свою очередь, обеспечивает безопасный транзит энергоносителей и борется с наркотрафиком и нелегальной миграцией, передает «Интерфакс».

Александр Лукашенко также приветствовал политику «Восточного партнерства», о которую шести постсоветским странам предложил ЕС. «Мы приветствуем этот позитивный шаг Европы в отношении своих соседей. Это прагматичный, разумный и своевременный шаг Евросоюза», — отметил президент Беларуси.

Мартынов: «Восточное партнерство» потеряет смысл без Беларуси

Как ранее сообщал Телеграф, 27 января министр иностранных дел Беларуси встретился в Бельгии с «тройкой» ЕС и обсудил с европейскими дипломатами отношения Минска и Брюсселя, а также программу «Восточное партнерство». По мнению главы МИД Беларуси, в нее необходимо включать все заинтересованные страны, иначе она потеряет свой изначальный смысл.

«На встрече с «тройкой» мы обсудили ряд вопросов. Безусловно, общее состояние отношений между Европейским союзом и Беларусью. Мы также обсудили вопросы экономического и энергетического сотрудничества. Значительное внимание было уделено программе «Восточное партнерство»», — цитирует Сергея Мартынова пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«Я выразил наше позитивное отношение к идее и концепции «Восточного партнерства», нашу позитивную оценку документу в его нынешнем виде, а также наше ожидание того, что при окончательном согласовании документ будет содержать необходимые положения для обеспечения равного многостороннего участия государств», — рассказал глава МИД Беларуси.

«Восточное партнерство» по определению должно быть нацеленным на вовлечение в него заинтересованных государств. Если эта программа не будет нацелена на такое вовлечение, она потеряет весь свой смысл», — подчеркнул Сергей Мартынов.

Напомним, что ЕС предложил «Восточное партнерство» Азербайджану, Армении, Грузии, Молдове, Украине и Беларуси, однако для полноценного участия в программе от Минска Брюссель потребовал провести либерализацию.

Как вам новость?