Литвина: при монополии властей на СМИ никаких изменений в Беларуси не будет

Глава Белорусской аcоциации журналистов Жанна Литвина не питает иллюзий по поводу какого-либо явного изменения отношений властей к СМИ.

Жанна Литвина отметила, что необходимость принятия нового закона о СМИ существовала, потому как старый закон принимался в 1999 году и некоторые его нормы устарели по прошествии времени. По ее словам, было видно, что некоторые нововведения необходимы, однако то, как принимался новый закон, может вызвать только иронию, сообщает белорусская служба Deutsche Welle.

По словам Жанны Литвиной, что закон был принят в рекордно короткие сроки. Кроме того, она отметила, что закон принимался еще старым составом парламента, и никакой ответственности эти люди уже не несут.

Жанна Литвина уверена, что чиновники специально скрывали законопроект от независимых экспертов, потому как закон о СМИ — один из самых значимых общественных законов, и они были очень заинтересованы, чтобы не дать возможности обсудить новый законопроект общественности. «Была поставлена абсолютно конкретная задача принять этот закон как можно быстрее, и эта задача была с блеском выполнена», — считает Жанна Литвина.

В то же время, по словам Жанны Литвиной, положительные моменты также присутствуют. Так, снята норма, которая предусматривает необходимость согласования размещения редакционного коллектива с местными властями, нет нормы, которая запрещает использование «тарашакевицы».

«Все мы сегодня являемся свидетелями шагов навстречу рекомендациям, которые были даны белорусскому руководству советом Евросоюза и там действительно есть позитивные моменты, однако никаких иллюзий быть не может, потому как на сегодняшний день власти удерживают монополию на печатные, электронные СМИ, на систему печати, на систему распространения, то есть принципиально в нашей стране ничего не изменилось», — сказала Жанна Литвина.

Как вам новость?
Головоломки