Злотников: антикризисный план Беларуси и России — малоперспективен

Накануне заседания ВГС эксперты обсуждают перспективы совместных экономических проектов.

«Первый документ о едином таможенном пространстве Беларуси и России был подписан еще в 1997 году, потом было создано еще немало соглашений на эту тему, а последний документ о равном доступе товаров на рынки наших двух стран был принят в марте 2007 года», — напомнил эксперт.

По его словам, Россия меньше тормозит доступ белорусских товаров на свой рынок, чем мы — российских на отечественный рынок. «У нас проводилась и, думаю, будет проводиться защита своего производителя. А сейчас так вообще объявлена широкомасштабная борьба с импортом. И маловероятно, что при наличии гигантского отрицательного внешнеторгового сальдо с Россией белорусское правительство зажжет настоящий зеленый свет товарам оттуда. Хотя сама по себе эта мера весьма прогрессивна и полезна для нашей экономики. Тем самым, улучшается конкурентная среда, включаются рыночные механизмы и т.д. Но, повторюсь, маловероятно, чтобы в условиях теперешнего кризиса у нас решились бы на такую меру», — считает Леонид Злотников.

Единственный конкретный момент антикризисного плана, по словам экономиста, это российский транш в один миллиард долларов. «Эти деньги вместе с планируемым поступлением в 625 млн. долларов от российского «Газпрома» за пакет акций «Белтрансгаза» позволят прожить нам, не думая о девальвации собственной денежной единицы месяц, от силы полтора», — заявил он.

По расчетам Леонида Злотникова, «для преодоления кризиса нам нужно будет привлекать в месяц около 1,5 млрд. долларов внешних займов».

Однако, по его словам, «за всей этой шумихой вокруг совместного антикризисного плана мало кто вспоминает, что российский рубль уже обесценился на 50% — с 25 докризисных рублей за один «зеленый» до 36 и это еще, судя по всему, не предел».

«Половина белорусского экспорта идет в Россию. Таким образом, чтобы постараться сохранить свои позиции там, нам тоже нужно девальвировать белорусский рубль на 50%! В Украине, где гривна обесценилась на 60%, наши товары теперь реализуются очень плохо. А вот у нас продажи дешевых украинских товаров очень серьезно увеличились. И еще не факт, что мы сохраним свои позиции по экспорту в Российскую Федерацию, так как спрос на белорусские товары уже упал в связи с очень серьезными экономическими трудностями у нашей соседки», — заявил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки