Академия наук сократит расходы на исследования

Национальная академия наук Беларуси сократит расходы на научные исследования, прекратив малоэффективные научные изучения

Решение о сокращении расходов закреплено в приказе «О комплексе мер по повышению эффективности научной и научно- технической деятельности», изданном председателем президиума НАН Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает «Интерфакс».

«К аттестации, которая будет проведена межведомственными комиссиями, планируется привлечь зарубежных ученых и высококвалифицированных специалистов, а также представителей международных научных организаций и обществ», — сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

В пресс-службе подчеркнули, что приказ «должен усилить персональную ответственность руководителей научных работ и руководителей организаций за качество, своевременность выполнения организациями НАН Беларуси заданий государственных программ и проектов заданий».

«Провести аттестацию подведомственных научных организаций и подразделений высших учебных заведений, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность, рекомендовано также министерствам и другим республиканским органам госуправления и иным госорганизациям», — добавили там.

Как отметили в пресс-службе, документ принят для повышения роли НАНБ в инновационном развитии Беларуси, увеличения в условиях мирового финансового кризиса вклада научных организаций в решение актуальных социально- экономических и культурных проблем.

Как вам новость?
Головоломки