За месяц квартиры в Минске подешевели на 15-20 тыс. долларов

По данным столичных риелтеров, квадратный метр на вторичном рынке подешевел до 1,3 – 1,7 тыс. долларов.

Еще в декабре 2008 года цены на квартиры на вторичном рынке находились у отметки две тысячи долларов за квадратный метр. Однокомнатные квартиры в самом дешевом Заводском районе стоили около 60 тыс. долларов, у второй линии метро «хрущевки» и квартиры в панельных домах — около 63 — 67 тыс. долларов, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Риэлторы полагают, что цены на недвижимость готовы перейти барьер в 40 тыс. долларов за однокомнатную квартиру.

Двухкомнатную квартиру уже можно купить за 70 — 77 тыс. долларов, средний ценник на трехкомнатные квартиры составляет 80 — 90 тыс. долларов. Серьезно снижать цены на хорошие типовые квартиры в спальных микрорайонах продавцы пока не намерены. Средняя цена квадратного метра сейчас составляет 1,7 — 1,8 тыс. долларов.

«По нашим прогнозам, к лету цена квадратного метра в типовых квартирах, то есть в девятиэтажных панельных домах в Малиновке, Сухарево, Зеленом Луге будет от 1,3 тыс. долларов до 1,5 тыс. долларов, в зависимости от состояния квартиры, этажности. «Хрущевки», поскольку они меньше типовых, стоить будут на пять шесть тысяч долларов меньше», — сказал председатель белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов.

Как вам новость?
Головоломки