Епископ-евангелист Гончаренко обратился к Лукашенко с просьбой о встрече

Глава минской общины «Новая жизнь» Вячеслав Гончаренко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой о встрече

В своем письме пастор отметил, что церковь «всегда шла правовым путем», сообщает пресс-служба церкви «Новая жизнь».

«Однако для защиты своей собственности — храма по улице Ковалева, 72 — верующие в 2006 году были вынуждены прибегнуть к голодовке. По совету Администрации президента мы вновь вернулись в законное поле и подали заявление в Высший хозяйственный суд. Однако и на этот раз ни к чему не привела наша попытка действовать правовым путем», — передает БелаПАН слова Вячеслава Гончаренко.

Он назвал обращение к президенту «еще одной попыткой конструктивно решить проблемы церкви».

В 2005-2006 годах в Хозяйственном суде Минска одновременно велись три судебных процесса с участием религиозной общины и Мингорисполкома, которые были приостановлены в 2006 году после голодовки верующих, когда ВХС принял к рассмотрению спор между церковью и властями столицы.

13 января 2009 года судья ВХС Екатерина Короткевич не удовлетворила иски верующих о признании незаконным решения мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания по Ковалева, 72 и о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с мингорисполкома ущерба, понесенного церковью.

Два остальных дела кассационная коллегия ВХС рассмотрит 17 февраля. Это иск мингорисполкома о понуждении религиозной общины к заключению договора купли-продажи здания церкви по улице Ковалева, 72, за 37 млн. рублей. Решение Хозяйственного суда города Минска, удовлетворившего иск городских властей, было обжаловано верующими в ВХС.

Кроме того, кассационная коллегия ВХС рассмотрит иск церкви о понуждении Мингорисполкома к согласованию юридического адреса «Новой жизни» для последующей регистрации религиозной общины. Решение Хозяйственного суда города Минска, который не удовлетворил иск церкви, также было обжаловано в ВХС.

Как вам новость?