Беларусь и Россия подписали документ о создании Единой системы ПВО

Беларусь и Россия завершили работу над соглашением о создании Единой региональной системы ПВО.

Российский лидер отметил, что стороны шли к подписанию этого документа достаточно долго. В свою очередь, президент Беларуси подчеркнул, что накопилось немало проблем, которые требуют совместного обсуждения и выработки оптимальных путей решения.

«По моему поручению был подготовлен проект повестки дня, в котором максимально отражены все актуальные моменты союзного строительства, включая те, к которым было проявлено особое внимание со стороны российских коллег. Это и создание Единой региональной системы противовоздушной обороны Союзного государства, которое обязательно должно рассматриваться в одном пакете с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества, и активизация экономического взаимодействия, в том числе в вопросе придания российскому рублю статуса региональной валюты. В ином случае сегодняшняя встреча была бы простой формальностью», — отметил Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

Белорусский лидер выразил надежду, что заданный тон работы будет поддержан всеми министрами и двумя правительствами с пониманием того, что «на следующей встрече будут детально обсуждаться перспективные направления стратегического взаимодействия Беларуси и России в новых условиях».

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что на рассмотрение ВГС вынесен подготовленный правительствами антикризисный план, который является важным и своевременным документом. По его словам, стороны должны обеспечить выполнение этого плана.

Как вам новость?
Головоломки