Абрамова: парламент Беларуси признает независимость Абхазии и ЮО

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью абхазскому журналу «Апсны» заявил, что «Россия не будет требовать от стран ОДКБ признания Южной Осетии и Абхазии», а посему «давить на них не может и не будет».

Экс-депутат считает, что нынешний парламент однозначно признает суверенитет этих двух кавказских республик. «Другой сценарий развития событий исключен по многим причинам», — добавила она.

«Хоть вопрос признания-непризнания независимости Сухуми и Цхинвали уже не так важен и актуален для Москвы, как пару месяцев назад, все равно он является своеобразной лакмусовой бумагой для российско-белорусских отношений. Убеждена, что он входил в перечень условий для выделения очередного льготного российского кредита, вторую часть которого мы, кстати, вскорости должны получить», — полагает Ольга Абрамова.

Что касается вопроса о возможных изменений в развитии отношений нашей страны и ЕС в случае признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии, то депутат полагает, что все останется по-прежнему.

По ее словам, «острота этого момента уже прошла и для Европы, тем более, ведущие европейские структуры прекрасно понимают, что Беларусь находится в особых отношениях с Российской Федерацией, и вряд ли будут эти отношения подвергать серьезной обструкции».

Ольга Абрамова также добавила, что «в целом Европа после возможного признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии займет прагматичную позицию».

Как вам новость?