Мартынов: российский рубль как резервная валюта выгоден всем странам региона

По словам главы МИД РБ, переход на российский рубль как резервная валютабудет выгоден не только Беларуси и России, но и всем странам региона

«Формирование российского рубля в качестве региональной резервной валюты отвечает интересам не только Беларуси и России, но и другим государствам региона. Речь идет о том, чтобы эта валюта, имеющая статус конвертируемой, могла быть использована во взаимных расчетах между государствами», — цитирует Сергея Мартынова «Интерфакс».

Белорусский министр отметил, что «нет большого секрета в том, что в товарообороте Беларуси и России в значительном объеме используются иностранные валюты — доллар, евро», однако, по его словам, «в кризисный период это не соответствует ни интересам Беларуси, ни России, потому что обе стороны платят за конвертацию этих валют, прохождение этих валют через международную систему платежей».

«На заседании ВГС принято решение о том, чтобы в срок до первого апреля соответствующие ведомства разработали соглашение, предметом которого будут действия по приданию российскому рублю функций региональной резервной валюты», — проинформировал глава МИД Беларуси.

Вместе с тем, подчеркнул он, вопрос о введении на территории Союзного государства российского рубля в качестве единой валюты на заседании ВГС не обсуждался. «Региональная резервная валюта и единая валюта Союзного государства — это принципиально разные вещи, между этими двумя явлениями достаточно огромная принципиальная разница», — пояснил Сергей Мартынов.

Как вам новость?
Головоломки