Белорусская делегация: мировой кризис способствует укреплению отношений членов ЕврАзЭС

Мировой финансовый кризис подталкивает к укреплению сотрудничества внутри ЕврАзЭС.

Так, по словам представителя белорусской делегации, Узбекистан заявил о приостановлении своего членства в Сообществе. «Данный шаг Узбекистана не оказал существенного влияния на интеграционные процессы внутри ЕврАзЭС, однако создал негативный прецедент, требующий дальнейшего анализа и корректировки механизмов выработки решений внутри Сообщества», — подчеркнул он, сообщает БелТА.

«ЕврАзЭС является наиболее динамично развивающейся интеграционной структурой на постсоветском пространстве с серьезным потенциалом и стремительно растущим авторитетом», — считает политик.

В то же время на заседании Межгоссовета (на уровне глав государств) в Бишкеке 10 октября 2008 года были утверждены мероприятия на 2008-2010 и последующие годы по реализации Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, которые определилят стратегию дальнейшего развития Сообщества.

В свою очередь президент Беларуси в качестве председателя 26 ноября 2008 года направил главам государств — членов ЕврАзЭС Обращение, в котором определил приоритеты белорусского председательства.

Важным этапом в развитии ЕврАзЭС стало принятие Концепции формирования общего энергетического рынка, а также Концепции формирования единого транспортного пространства государств — членов ЕврАзЭС.

Напомним, ЕврАзЭС создано в 2000 году, в его состав вошли Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. В 2006 году к ним присоединился Узбекистан, который в 2008 году покинул эту организацию. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС являются Молдова и Украина, с 2003 года — Армения.

Как вам новость?
Головоломки