Русакевич: в новом законе о СМИ учтены многие предложения общественных организаций

В новом законе о СМИ будут учтены предложения поступавшие от общественных организаций с различными взглядами на проблему.

По словам министра, «министерство информации было и остается сторонником обсуждения развития информационного пространства страны». Он также добавил, что в стране «регулярно проходят встречи с представителями международных организаций, руководителями СМИ, осуществляется прием граждан по вопросам в сфере деятельности Министерства информации». Как пример, он привел, сегодняшнюю встречу инициированная мининформации и Белорусским союзом журналистов, сообщает БелТА.

«Рассматривая информационное пространство и его участников в качестве неотъемлемых компонентов демократической системы, мы твердо намерены и впредь строить свои взаимоотношения со СМИ в строгом соответствии с Конституцией и профильным законодательством, в котором гарантируется свобода мнений, убеждений и свобода выражения», — заявил Владимир Русакевич.

В то же время, по его словам, «мининформации, как орган государственного управления в сфере СМИ будет в пределах компетенции проводить государственную политику, осуществлять регулирование, управление и координацию деятельности других органов госуправления в этой сфере, проводить государственную регистрацию средств массовой информации и обеспечивать соблюдение законодательства о СМИ«.

Владимир Русакевич подчеркнул, что «взгляды участников информационного пространства на тот или иной закон могут быть разные, но встречи и дискуссии позволят выработать приемлемые подходы к обсуждаемой проблематике, совместить различные точки зрения там, где это возможно, и расширить сферу понимания позиций друг друга».

Как вам новость?
Головоломки