Дейко: в 2008 году 68% госбюджета сформировали налоговые поступления

В Беларуси сформировано 68% доходной части консолидированного бюджета Беларуси за счет платежей, контролируемых налоговыми органами.

По информации министра, всего по итогам 2008 года в консолидированный бюджет Республики Беларусь поступило 50,9 трлн.рублей (без учета взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), что на 15,4% превышает уровень 2007 года, сообщает БелТА.

В своем отчете Анна Дейко отметила, что более 80% поступлений, контролируемых налоговыми органами, сформировано за счет налога на добавленную стоимость, налогов на прибыль и доходы, подоходного налога с доходов физических лиц.

По ее информации, в региональном аспекте преобладающая часть поступлений, контролируемых налоговыми органами (37,1%), обеспечена плательщиками Минска. На долю Гомельской области приходится 15,2% всех платежей, Минской — 15,1%, Витебской — 12,3%, остальных регионов республики — 20,3%.

В целом по стране, как отметила Анна Дейко, в формировании контролируемых налоговыми органами доходов бюджета приняли участие 3276,4 тыс. плательщиков, в том числе свыше 131 тыс. организаций, около 216 тыс. индивидуальных предпринимателей и более 2,9 млн. физических лиц.

 

Как вам новость?
Головоломки