Госконтроль изъял у минского бизнесмена 27 квартир

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси наложил арест на 27 квартир директора частной фирмы

«Наложен арест на 27 квартир в жилом доме в Минске, которые принадлежат директору частной фирмы, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — сообщили в КГК.

«Квартиры арестованы в счет возмещения ущерба, причиненного государству. Кроме этого наложен арест на денежные средства в сумме более одного милларда рублей», — уточнили в КГК.

В рамках данного уголовного дела приостановили операции по расчетным счетам десяти ложных предпринимательских структур.

За последнее время КГК не зарегистрировал фактов «отмывания грязных денег»

«Я не слышу, чтобы были выявлены факты поступления в банковские вклады «грязных денег», — сказал заместитель председателя Комитета государственного контроля — директор Департамента финансовых расследований КГК Сергей Барановский.

Он напомнил, что Департамент финансового мониторинга КГК Беларуси постоянно проверяет информацию о банковских вкладах, но это проводится в рамках закона.

Департамент финансовых расследований КГК Беларуси уменьшил количество проверок в пользу их качества, сказал Сергей Барановский. Он уточнил, что в 2008 году  проверок было на 12% меньше по сравнению с 2007 годом, но при этом их эффективность значительно возросла.

Так, по результатам проверок сумма предъявляемых к уплате налогов и административных взысканий увеличилась на 39,3% и составила 142,3 млрд. рублей.

В качестве примера руководитель ДФР привел такой факт: если в 2005-2006 годах на одну проверку приходилось 15 млн. рублей экономического эффекта, то в 2008 году — 35,7 млн. рублей.

В прошлом году в доход государства в результате деятельности Департамента финансовых расследований поступило 123 млрд. рублей.

«Значительную роль Департамент финансовых расследований уделяет профилактике правонарушений в финансовой сфере. У нас никогда не было задачи всех посадить за решетку и наполнить тюрьмы преступниками», — отметил сотрудник КГК.

В 2008 году КГК аннулировал 400 лицензий в сфере нефтебизнеса, заявил Сергей Барановский.

«В прошлом году мы плотно работали по нефтебизнесу. По результатам проверок было ликвидировано около 400 лицензий», — сообщил Сергей Барановский, уточнив, что «было 600 лицензий, осталось 200».

По его словам, по материалам проверок ДФР в сфере нефтебизнеса в 2008 году было возбуждено более 60 уголовных дел, арестовано около 750 тонн нефти и нефтепродуктов.

Как вам новость?
Головоломки