Минэкономики: рост зарплаты на госпредприятиях не превысит 5%

МВФ рекомендовал белорусским властям ограничить в 2009 году рост зарплаты на госпредприятиях на 5%.

Помимо этого Татьяна Старченко заявила, что параметры повышения зарплаты этой категории работников во втором квартале будут определены по итогам рассмотрения статданных о зарплате в бюджетной сфере в январе-марте.

Замминистра отметила, что в целом возможность повышения зарплаты в бюджетной сфере в 2009 году будет рассматриваться правительством «с учетом финансовых возможностей государства, динамики поступления денежных средств в бюджет, а также выполнения прогнозных макроэкономических показателей».

Татьяна Старченко также добавила, что «на 2009 год правительство не устанавливало ограничения по росту цен и тарифов, потому как они будут формироваться производителями исходя из конъюнктуры рынка, покупательной способности населения».

По оценке минэкономики, в январе инфляция в Беларуси составит около 3,5%, в том числе за счет проведенной по рекомендации МВФ разовой девальвации белорусского рубля на 20%. Ранее также сообщалось, что расходы республиканского бюджета на 2009 год сокращены минимум на 1,8 трлн. рублей, для выполнения требования МВФ о бездефицитном бюджете.

Как вам новость?
Головоломки