Верховный суд ответил несогласным с решениями судов гражданам

Верховный суд и Генеральный прокурор рассмотрели обращение граждан, не согласных с решениями судов по уголовным, гражданским и административным делам по поручению президента.

Людмила Кучура сообщила, что третьего февраля на ее имя поступило письмо от 30 января, в котором отмечались обращения граждан, не согласных с решениями судов по различным делам. Исходя из этого Александр Лукашенко поручил Верховному суду и Генпрокурору «еще раз тщательно проверить» на соответствие законности постановления судебных инстанций, обжалованные заявителями, говорится в письме.

По словам Станислва Буко, «после всестороннего изучения компетентные органы пришли к единому выводу» об отсутствии оснований «для опротестования или отмены» вышеназванных постановлений. «Президентом Республики Беларусь возложена персональная ответственность на председателя Верховного суда и Генерального прокурора за законность и обоснованность вынесенных по этим делам решений», — говорится в письме.

Людмила Кучура также отметила, что «десятки женщин из разных регионов страны, потерпевших от особо тяжких преступлений, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких, на протяжении последних двух лет 13 раз обращались к главе государства, в том числе через СМИ, и впервые получили ответ о том, что их обращение рассмотрено». Исходя из этого, Людмила Кучура назвала письмо Станислава Буко «очередной отпиской», поскольку «проверка жалоб была поручена Верховному суду и гГенеральному прокурору — тем структурам, которые фальсифицировали наши дела и на кого мы жалуемся».

Однако она выразила надежду на создание общественной комиссии по пересмотру этих дел и на личную встречу женщин с президентом.

 

Как вам новость?
Головоломки