Шпилевский: таможни Беларуси и ЕС решат проблему обмена информацией

ГТК Беларуси проводит переговоры с представителями генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Еврокомиссии.

По словам председателя ГТК, «для нас это знаковая встреча, ведь мы добивались того, чтобы это случилось три года»? передает «Интерфакс».

Руководитель директората международных связей генерального директората по налогообложению и Таможенному союзу Еврокомиссии Антонис Кастриссианакис определил цель переговоров, как «оценка потенциальной возможности сотрудничества ЕС и Беларуси в таможенных вопросах».Он подчеркнул, что стороны должны определиться в двух основных вопросах: в чем состоит взаимный интерес и как его можно реализовать.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что 10 июня 2008 года состоялась первый этап переговоров по вопросу обмена информацией между ЕС и Беларусью . «Это была очень конструктивная встреча», — подчеркнул он.

В то же время Антонис Кастриссианакис предостерег партнеров от «чрезвычайных ожиданий». «Мы продолжим наше сотрудничество в более общем политическом контексте», — сказал он. При этом представитель Еврокомиссии напомнил, что в апреле Еврокомиссия должна подготовить документ о развитии ситуации в Беларуси. «Поскольку ситуация развивается в благоприятном ключе, то я надеюсь на активизацию нашего сотрудничества», — заявил он.

Александр Шпилевский также заявил, что налаживание обмена информацией о перемещении товаров и транспортных средств между Беларусью и ЕС в восемь раз сократит время оформления на границе одного транспортного средства. «Это будет от семи до десяти минут. Сегодня — от двух и более часов», — пояснил председатель ГТК Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки