Финконтроль: в 2007 году Беларусь и Россия не смогли освоить весь бюджет СГ

Из-за недостаточно четкой организации исполнения бюджета, расходы бюджета Союзного государства России и Беларуси 2007 года не были исполнены в полном объеме ни по одному разделу функциональной классификации.

Так, в 2007 году не были востребованы средства для возмещения части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам (480,4 млн. рублей), средства по учету, оценке, управлению активами Союзного государства (15 млн. рублей), не использованы средства Резервного фонда в сумме трех миллионов рублей, передает «Интерфакс».

Помимо этого неиспользованными остались средства, зарезервированные в бюджете Союзного государства по разделу «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов» (374,7 млн. рублей).

Исходя из этого по состоянию на первое января 2008 года остатки средств бюджета Союзного государства составили 1,3 млрд. рублей, или 31% полученных доходов бюджета, они увеличились за год на 24%.

Проверка расходования средств бюджета Союзного государства выявила ряд нарушений. Общая сумма средств бюджета Союзного государства, использованных в 2007 году не по целевому назначению и с нарушением нормативных правовых актов, составила 1,28 млн. рублей.

В соответствии с полученными данными бюджет Союзного государства в 2007 году исполнен по доходам в сумме 4,1 млрд. рублей, или на 98% уточненных бюджетных назначений. Доходная часть бюджета в 2007 году формировалась в основном за счет взносов государств-участников.

Как вам новость?