Злотников: в Беларуси возможна резкая девальвация рубля

В Беларуси возможна резкая девальвация рубля, причиной которой может стать падение российской валюты.К такой точке зрения склоняются некоторые белорусские эксперты.

По словам экономиста Леонида Злотникова, «экономическое выживание Беларуси связано с экспортом». Эксперт пояснил, что «в России ожидают, что рубль по отношению к валютной корзине должен прекратить падение, но наши товары из-за падения российского рубля уже стали дороже, что еще больше затруднило их экспорт в Россию». Исходя из этого, Леонид Злотников считает, что «во всяком случае на сегодня, наш рубль необходимо девальвировать еще на 25% и наверное, это и произойдет».

Экономист также пояснил, что решение о девальвации полностью зависит от политики Нацбанка. «Захотят, еще раз обвалят. Пока проводится быстрая девальвация — 2-3% за несколько дней», — добавил Леонид Злотников.

В то же время по мнению экономиста Исследовательского центра ИПМ Александра Чубрика, с девальвацией мы опоздали примерно на три месяца. Однако, по его словам, «даже проведенная вовремя девальвация не спасла бы экспорт».

Чубрик: какие шаги ни предпримут власти, хорошего в этом будет мало

«Я пришел в ужас, глядя на статистику по экспорту-импорту октября-ноября 2008 года. Экспорт транспортных средств сократился на 37%, импорт вырос на 49%. Экспорт продукции машиностроения снизился на 21%, импорт вырос на 26%. То есть в конце года экспорт уже вовсю сокращался, но никто на это серьезно не отреагировал. Девальвация, произойди она в октябре, решила бы гораздо больше проблем. Но мы серьезно запоздали, а наши предприятия продолжали импортировать в условиях отсутствия спроса на их продукцию, поскольку планы по росту производства никто не отменил», — рассказал другой экономист Александр Чубрик.

По его словам, «сейчас сложилась такая ситуация, что какие бы шаги не предпринимали власти, хорошего в этом будет мало». «Если поддерживать стабильный курс белорусского рубля, придется, в принципе, перестать печатать деньги, а если этого не делать, встает вопрос, а чем платить зарплату, где банки возьмут деньги, чтобы возвращать людям депозиты?», — рассуждает Александр Чубрик.

Чубрик: 15- летняя белорусская система оказалась не готовой к кризису

«Если провести разовую девальвацию, тогда мы снова либо попадаем в известную спираль «девальвация-инфляция», либо власти будут вынуждены пожертвовать внутренним спросом, отказаться от кредитования банками предприятий, а это значит — убить инвестиции и отказаться от поддержки предприятий. То есть де-факто пойти на увеличение безработицы или резкое падение зарплат. Система, которая строилась 15 лет, оказалась совершенно не готова к такому испытанию, как нынешний кризис«, — говорит эксперт.

На взгляд Александра Чубрика, «пока мы по инерции еще неплохо существуем, но это что-то наподобие агонии». «При отсутствии безболезненных способов быстро вывести экономику из кризиса правительство должно заниматься либерализацией, где не последнюю роль играет скорейшее введение свободного ценообразования», — считает экономист.

«Цены регулирует спрос, а не правительство. Если кто-то нарисовал высокий ценник, это не значит, что по такой цене он товар продаст. А в убыток бизнес не будет работать. Если кто-то затрачивает средства и усилия для преодоления «ценовых» барьеров, значит, он их закладывает в цену. И получается обратная ситуация. Чем больше цены регулируются, тем быстрее они растут. Регулировать цены себе дороже»,- резюмировал Александр Чубрик.

Как вам новость?
Головоломки