Лукашенко: такого высшего госсовета Союзного государства еще не было

По его словам, белорусская делегация уезжает из Москвы в "очень хорошем настроении", а российским СМИ следовало лучше освещать саммиты

«Я очень сожалею, что российские СМИ вчера не нашли места для освещения важного события, состоявшегося третьего февраля в Москве. Такого высшего госсовета никогда не было. Высший Госсовет был очень результативным, и мы приняли решение, к которому шли 10 лет, порой барахтаясь, отступая, но мы его приняли», — цитирует белорусского лидера БелТА.

Глава белорусского государства также выразил готовность передать накопленный опыт в отношениях с Россией в рамках Союзного государства «и в ЕврАзЭС, и в СНГ». «Белорусская делегация и я как президент Беларуси, уезжая сегодня из Москвы, будем в очень хорошем настроении по итогам и первого дня своей работы — вчерашнего заседания ВГС, — и сегодняшнего», — заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что Россия «с обязательностью подходит сегодня к решению общих проблем организаций на постсоветском пространстве», и поблагодарил за это лично президента РФ Дмитрия Медведева.

Главы стран ЕврАзЭС решили создать общий центр высоких технологий

Президент Беларуси также сообщил, что участники московского саммита четвертого февраля договорились о создании общего центра высоких технологий ЕврАзЭС для борьбы с мировым финансовым кризисом.

«Мы предложили разместить этот центр в Беларуси. Отторжения нет, Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что не возражает, хотя готов и к тому, чтобы этот центр размещался и в России. Но это вопросы будущего, мы еще обсудим, где создавать этот центр и как он будет функционировать», — сказал Александр Лукашенко.

«Будущее — за высокими технологиями. Очевидно, что из этого кризиса выйдет только сильнейший. Все-таки нынешний кризис заставит всех заниматься тем, чем надо, и выживут только те, кто умеет работать своим умом», — убежден белорусский лидер.

Как вам новость?