Милинкевич: единая система ПВО опасна для Беларуси

Соглашения с Россией о создании единой региональной системы ПВО является противозаконным и может иметь негативные последствия для Беларуси, заявил лидер "Движения «За Свободу» Александр Милинкевич

«Я встревожен и огорчен этим решением. Я выступаю за нейтралитет Беларуси и считаю, что мы не должны входить ни в какие военные договора. Мы даже не имеем на это право», — передает слова Александра Милинкевича газета «Cалідарнасць».

«По российскому телевидению я услышал мысль, что смысл создания подобных сил быстрого реагирования строится по принципу: наш враг — ваш враг. Я терпеть не могу таких принципов, мне больше нравится: ваш друг — наш друг», — сказал политик.

«Это несет опасность для Беларуси, потому что те страны, с которыми мы подписываем такие документы, это страны, в которых постоянно происходят военные конфликты: будь то Россия или Таджикистан. А не хотелось бы, чтобы белорусским парням приходилось служить в горячих точках. Я категорический противник этого», — сказал лидер оппозиционного «Движения «За Свободу».

Александр Милинкевич не имеет предположений, как отразится это решение белорусских властей на их взаимоотношениях с Европой.

«Думаю, что Европа не может ставить условий Беларуси, как ей поступать. Европа протянула руку помощи в проведении реформ в Беларуси, она выступает за демократизацию нашей страны. Но, я думаю, с точки зрения политкорректности она не станет указывать нам, с кем и какие договора заключать», — отметил политик.

Как вам новость?
Головоломки