Минздрав: цены на лекарства растут из-за девальвации рубля

Повышение цен на импортные и отечественные лекарства связан с девальвацией рубля и сопутствующим ростом курса доллара. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко

Василий Жарко уточнил, что некоторые импортные лекарства в среднем подорожали на 20-24%, а цены на отечественные препараты выросли на 0,5-30%. Кроме того, было отмечено увеличение цен на некоторые лекарства до 200%. «Мы пригласили поставщика этих препаратов в минздрав и достигли договоренности о снижении цены на лекарства в разумных размерах», — передает «Интерфакс» слова министра.

«Все лекарственные средства, закупленные в 2008 году, реализуются по прежним ценам в государственных аптеках. В государственных аптеках имеется полуторамесячный запас лекарств по ценам 2008 года», — добавил Василий Жарко.

Министр подчеркнул, что специалисты минздрава будут еженедельно мониторить стоимость лекарств в аптеках. «В целях контроля за ценой на лекарства минздрав будет проводить дополнительный еженедельный мониторинг розничных цен по наиболее востребованным наименованиям лекарств в государственных и коммерческих аптеках», — пояснил он.

«Мы предпринимаем меры по сдерживанию роста цен на лекарство. Ажиотажа по лекарствам в стране нет. Рынок лекарств управляемый», — уверен Василий Жарко.

Как вам новость?
Головоломки