Госпогранкомитет упростил посещение пограничной зоны

С пятого февраля 2009 года начнут действовать новые правила нахождения в пограничной зоне. Об этом сообщили в пресс- службе Государственного пограничного комитета.

Так, по новым правилам въезд в погранзону без оплаты госпошлины предоставляется руководящему составу республики разных уровней, а также персоналу, который ведает вопросами жизнеобеспечения и безопасности в пограничной зоне, например, сотрудникам МЧС, МВД, инспекторам по охране растительного и животного мира, сообщает БелТА.

Без уплаты госпошлины в пограничную зону также могут въезжать по предъявлению командировочного удостоверения ветераны войны, лица, следующие с охотничьими путевками, а также несовершеннолетние дети.

Для иностранных государств правила въезда в пограничную зону также упростились, как и для лиц без гражданства, проживающих на территории Беларуси. Теперь въезд в пограничную зону носит заявительный характер. Для этого гражданину нужно обратиться в ближайшие органы пограничной службы.

Что касается остальных граждан, не имеющих права на въезд в пограничную зону без уплаты госпошлины, то для них правила также упрощаются. Так, теперь нужно только уплатить государственную пошлину в размере 0,2 базовые величины, после чего позвонить в местный орган погранслужбы и заявить о своем прибытии.

В то же время запрещен въезд в погранзону лицам, в отношении которых ведется уголовное преследование за тяжкие преступления, а также тем, кто в течение года дважды нарушал пограничное законодательство, кроме того, в этот список входят иностранцы, хотя бы один раз нарушившие законодательство в течение текущего года.

Как вам новость?