Дафи: новая администрация Обамы впервые заговорила о Зельцере

Госдепартамент США заявил об оскорбительном обращении с осужденным американским гражданином Эммануилом Зельцером в белорусской тюрьме.

По словам Эндрю Лейна, дипломаты просили обеспечить Эммануилу Зельцеру «соответствующее медицинское лечение в связи с его тяжелым состоянием». Он также сообщил, что сотрудники посольства США в Минске в рамках своих регулярных встреч с Эммануилом Зельцером выразили протест в связи с его содержанием в заключении., сообщает пресс-центр «Хартии97».

Трент Дафи, прежний помощник президента Джорджа Буша, а ныне руководитель вашингтонской пиар-компании, которая принадлежит сторонникам Эммануила Зельцера, назвал высказывания Эндрю Лейна «наиболее сильным заявлением» изо всех сделанных до этого правительством США в отношении к ситуации с Эммануилом Зельцером.

22 января представитель госдепа США находился в Минске, где встречался с белорусскими официальными лицами и обсуждал консульские вопросы, связанные с гражданами США. В том числе, разговор шел и о Эммануиле Зельцере.

Напомним, Эммануил Зельцер был арестован 12 марта 2008 года вместе со своим секретарем Владленой Функ. 11 августа Минский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. Все судебные процессы проходили в закрытом режиме.

25 апреля 2008 года консул Соединенных Штатов Америки Кэролайн Сэведж встречалась с арестованным в Минске американским адвокатом Эммануилом Зельцером. По словам консула, Эммануил Зельцер сообщил ей, что «на второй и третий день задержания его избивали». По словам консула, Эммануил Зельцер очень похудел, ослабел, ему тяжело ходить, разговаривать.

Как вам новость?
Головоломки