Хрол: о введении единой валюты в РБ и РФ сегодня речи не идет

По его несмотря на то, что в договоре о создании СГ введение единой валюты прописано, "сегодня речи об этом не идет"

«Может быть через три, пять или два года руководители наших государств придут к позиции, что российский рубль или еще какую-то валюту нужно сделать единым платежным средством. Сегодня речи об этом не идет», — подчеркнул Василий Хрол.

Договор о создании Союзного государства от восьмого декабря 1999 года предусматривает унификацию в сфере валютно-денежных отношений, причем денежная эмиссия должна осуществляться из одного центра. О введении российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства говорилось на протяжении нескольких лет, однако данный замысел так и не был воплощен, напоминает РИА «Новости».

Замгосекретаря также отметил, что российский рубль широко используется во взаимной торговле Беларуси и России и «является одним из элементов бивалютной корзины Национального банка Республики Беларусь».

Как ранее сообщал Телеграф, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил после заседания высшего госсовета в Москве, что единая валюта в рамках СГ может быть введена уже до конца этого года. По его словам, такой шаг предусматривает годовой план по противодействию мировому кризису, принятый президентами Лукашенко и Медведевым.

«Это все непростые вопросы, которые требуют согласования. Требуется детальная проработка, должно быть принято решение на уровне правительства. К концу года (введение единой валюты) реально», — сказал Павел Бородин.

Как вам новость?
Головоломки