МИД Беларуси: развитие диалога с США зависит от отмены санкций

При этом официальный представитель МИД подчеркнул, что Беларусь готова к улучшению отношений с США

«Активизация диалога между нашими странами лежит в плоскости отмены мер дискриминационного характера, принятых прошлой американской администрацией в отношении белорусских субъектов хозяйствования», — озвучил Андрей Попов позицию Беларуси, передает «Интерфакс».

«Мы готовы к развитию диалога с США настолько, насколько к этому готовы американские партнеры. Основой такого диалога мы рассматриваем уважение сторонами интересов друг друга», — отметил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Попов: белорусские военные не будут воевать в «горячих» точках в составе КСОР ОДКБ

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства также подтвердил, что белорусские солдаты в составе создаваемых в ОДКБ Коллективных сил по поддержанию мира не будут воевать за пределами Беларуси.

«Что касается участия-неучастия белорусских военных в действиях в «горячих» точках — то это запрещено белорусским законодательством. Этого не было и не будет, — подчеркнул Андрей Попов. — Участие белорусской стороны в Коллективных сил оперативного реагирования будет реализовано в рамках белорусско-российской группировки войск на западной зоне ответственности ОДКБ».

Как вам новость?
Головоломки