Миклашевич: обязательная дактилоскопия — это нормальное явление

В прохождении обязательной дактилоскопии нет никаких нарушений конституционных прав граждан Беларуси.

По его словам, «терроризм стал реальной угрозой безопасности граждан во всем мире». «В самой демократической стране мира — США, как вы знаете, предпринят ряд мер, ограничивающих права граждан», — сказал Петр Миклашевич.

Он также добавил, что » сам недавно во время поездки в Кейптаун во время прохождения досмотра в аэропорту Стамбула испытал не совсем приятную процедуру, во время которой пришлось снимать обувь, и несмотря на дипломатический паспорт и статус, мне наравне со всеми пришлось проходить такой контроль».

Касаясь вопросов о защите прав человека в Беларуси, председатель суда заявил, что «права человека — это не отвлеченное понятие, и речь здесь должна идти о каждом конкретном случае». Петр Миклашевич также отметил, что «сегодня предпринимаются меры для того, чтобы судебная защита прав человека была максимально эффективной».

Помимо этого председатель КС заявил, что до настоящего времени «остается открытым вопрос, связанный с введением в Беларуси конституционной жалобы граждан». Он пояснил, что в Беларуси граждане не могут напрямую обращаться в Конституционный суд. «Граждане могут опосредовано обращаться через субъектов, которые наделены правом обращения в Конституционный суд», — заявил Петр Миклашевич.

При этом он уточнил, что таким правом наделены президент, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, парламент, Совет министров.

Как вам новость?
Головоломки