Рада БНР: подписанные в Москве соглашения угрожают независимости Беларуси

Рада БНР выпустила заявление, в котором утверждается, что подписание белорусско-российских соглашений третьего-четвертого февраля «ставит под угрозу независимость Беларуси»

«Соглашение о единой с Россией системе ПВО и создание коллективных сил оперативного реагирования вместе с Россией и другими недемократическими режимами закрепляют Беларусь в рамках милитаристских интересов Кремля», — уверено руководство Рады БНР.

«Эти соглашения достигнуты на фоне дальнейшей экспансии России буквально во все сферы жизни Беларуси и уничтожения национальных ценностей. Вот уже несколько лет граждане России обладают абсолютно равными правами на приобретение недвижимости в Беларуси, при этом граждане других стран (в том числе и этнические белорусы) лишены такой возможности. В то же время уменьшается количество белорусскоязычных школ, белорусский язык почти исчез с государственного телевидения и радио, дискриминация белорусов по национальному признаку получила массовый характер»», -говорится в обращении, подписанном председателем действующей в США и Канаде Рады БНР Ивонкой Сурвиллой.

«Ослабление национальной идентификации, превращение нации в русифицированное «население» может быть подготовкой к очередному «референдуму», на котором независимость белорусского государства будет уничтожена «по воле народа», — считает руководство Рады.

В заявлении говорится, что «единственным спасением для белорусского народа является… избавление от режима Лукашенко… путем свободных, справедливых и прозрачных выборов, проведенных под контролем Запада».

Как вам новость?
Головоломки