Иранский посол: гражданам Ирана сложно попасть в Беларусь

Представителям бизнеса и туристам из Ирана сложно получить белорусскую визу.

По словам посла, «сотрудничество с Беларусью является приоритетом для Ирана, но чтобы реализовать эту цель нужно принять некоторые практические меры и одна из них — упрощение процедуры выдачи виз предпринимателям и туристам из Ирана».

Сейед Абдолла Хосейни пояснил, что в настоящее время для получения белорусской визы иранский предприниматель должен получить приглашение от своего белорусского партнера. «Белорусское посольство в Иране не признает заявку Палаты промышленности, торговли и шахт Ирана», — подчеркнул дипломат.

«Сможете ли вы поехать в Иран, кто вам пришлет приглашение, если вы еще никого не знаете в этой стране?», — задался вопросом он. Посол сообщил, что в настоящее время Иран направил белорусской стороне предложение о том, чтобы визы выдавались по заявке Палаты промышленности, торговли и шахт Ирана, а также известных туристических фирм, сообщает «Интерфакс».

Хосейни: в скором времени Беларусь начнет промышленную добычу нефти в Иране

По словам дипломата, белорусско-иранское СП в ближайшее время начнет промышленную добычу нефти. Посол отметил, что «в ближайшее время с участием президента Беларуси официально будет открыто месторождение Джофеир «. Сейед Абдолла Хосейни уточнил, что в настоящее время на этом месторождении белорусско-иранское СП добывает нефть «в пилотом виде».

Ранее Телеграф сообщал, что в сентябре 2007 года Иран и Беларусь подписали контракт сроком на два года, согласно которому Беларусь сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир. Контракт заключен на условиях buy-back, то есть предусматривает возмещение затрат и выплаты заранее оговоренного вознаграждения. В рамках выполнения условий контракта создано белорусско-иранское СП по нефтедобыче с участием ПО «Белоруснефть» и Национальной иранской нефтяной компании

Как вам новость?