Сидорский: к весне товарно-денежные операции должны стабилизироваться

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский объявил об оживлении товарно-денежных операций в стране в январе после "жесточайшего падения" в ноябре-декабре

Вместе с тем, глава правительства предупредил, что «мы будем сталкиваться в ближайшей перспективе с тем, что товарно-денежные отношения будут сужаться: за единицу проданной товарной продукции мы будем получать меньше денежных средств», однако отметил, что в условиях мирового кризиса «это нормально», передает «Интерфакс».

Главной задачей предприятий стройотрасли Сергей Сидорский назвал работу на экспорт. По его словам, в условиях кризиса возможности для экспорта расширяются в связи с уходом с рынка некоторых конкурентов. «Не может быть иных задач, как продать на экспорт и заработать так нужную стране валюту», — подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства пообещал представителям отрасли «поддержать высокое потребление внутреннего спроса, а это — жилье, дороги». Вместе с тем, предупредил премьер, «цены белорусских производителей на внутреннем рынке должны быть конкурентными». «Забудьте, что внутри страны мы будем покупать дороже. Цены будут абсолютно рыночными, и пока они падают», — заявил Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки