ЕБРР не прогнозирует дальнейшую девальвацию рубля

Европейский банк реконструкции и развития не прогнозирует существенной девальвации белорусского рубля в дальнейшем, заявил ведущий экономист ЕБРР по Беларуси Александр Плеханов

Экономист подчеркнул, что прогноз экономического роста в Беларуси на 2009 год достаточно оптимистичный по сравнению с другими странами СНГ, передает БелТА.

Вместе с тем эксперт констатировал, что наибольшие затруднения вызывает прогнозирование динамики курса российского рубля.

Александр Плеханов представил доклад ЕБРР о процессе перехода за 2008 год, где отслеживаются экономические показатели и ход реформ по всем странам операций ЕБРР.

В докладе отмечается, что в Беларуси наблюдается положительная динамика по показателям в банковской и финансовой системе, в процессах приватизации, реструктуризации предприятий.

В целом Беларусь в прошлом году была в числе лидеров по темпам проведения реформ. Вместе с тем, республике предстоит еще многое сделать по либерализации цен, считают эксперты банка.

Представитель ЕБРР заявил, что для преодоления последствий кризиса всем странам необходимо обеспечить устойчивость ядра финансовой системы, реструктуризировать финансовый сектор, а также сохранить доступ малых и средних предприятий к кредитным ресурсам.

В долгосрочной перспективе важную роль сыграют инвестиции в качество образования, сокращение барьеров к выходу на рынки и развитие конкуренции.

Как вам новость?
Головоломки