Лукашенко: по советам ЕС на выборах мы нарушили все законы

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе парламентской избирательной кампании власти сознательно «нарушили все, но делали по понятиям ЕС»

«Мы выборы в Беларуси проводили так, как нам показывала Европа. Вот они приезжали к нам от ЕС, от ОБСЕ и говорили: «Вы знаете, у вас вот это не так, надо – так». – «Хорошо, будет так», — заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу Euronews.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси действует «прозрачное и четкое законодательство, разработанное по стандартам Европы: Франции, Германии, Англии». «Мы ничего не выдумывали. И нас когда начинали критиковать, мы им показывали, откуда эти нормы конституции. Чего нас за это критиковать?», — добавил он.

Президент также отметил, что «Европа не очень-то интересуется сутью нашей оппозиции». «Что же это за оппозиция такая, которая борется уже в центре Европы 20 с лишним лет, наверное, и никак не может хотя бы одного человека провести в парламент, даже, откровенно говоря, при поддержке власти?», — сказал глава белорусского государства.

Лукашенко: Беларусь пока не получала приглашение на саммит ЕС

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в улучшении отношений с ЕС, однако пока не получала приглашение на саммит ЕС, который пройдет в Праге.

«Это не принципиально, кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет. Мы, кстати, об этом пока не думали, и приглашения не получали. Вопрос не в этом. Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в «Восточном партнерстве». Это очень прагматичный и разумный шаг, своевременный шаг Европейского союза», — сказал президент.

«Сегодня существует целая система вызовов. И многие вызовы не могут разрешиться без Беларуси. Наркотики, транзит нелегалов и многое-многое другое – до транзита энергоносителей – все это связано с Беларусью. Европа в этом крайне заинтересована. То есть, есть обоюдный интерес, и это толкает нас к нормальным отношениям», — уверен Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки