Беларусь предлагает Литве создать центр ядерной энергетики

Строительство новых АЭС в Беларуси и Литве может стать основой для создания мощного центра ядерной энергетики в регионе, заявили в пресс-службе белорусского посольство в Литве

Решение Беларуси о строительстве АЭС мощностью две тысячи мегаватт было принято в целях укрепления энергетической безопасности страны. Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в 2016 году, второй — в 2018 году, напомнили в пресс-службе белорусского посольства в Литве.

13 февраля 2008 года Беларусь проинформировала о решении секретариат Международного агентства по атомной энергии и попросила агентство предоставить экспертно-консультационное и техническое содействие. В июле 2008 года Беларусь уведомила Литву, Латвию, Польшу, Украину и Россию о намерении начать строительство АЭС.

«Работы по всему комплексу вопросов подготовки к строительству АЭС, включая выбор возможного места размещения станции, осуществляются во взаимодействии с экспертами МАГАТЭ», — заявляет белорусское посольство в Вильнюсе.

Также в посольстве указали на отсутствие каких-либо международно-правовых запретов на размещение АЭС вблизи межгосударственных границ.

Как вам новость?
Головоломки